Qué se puede comprar con un billete de 2.000 pesos
Si bien los valores dependen de dónde esté ubicado el comercio, se puede adquirir una amplia variedad de víveres.

Desde este lunes, el flamante billete de 2.000 pesos comenzó a circular luego de que los bancos realizaran las pruebas pertinentes para los cajeros automáticos y se comenzaron a ver los primeros papeles moneda de mayor denominación en la calle.
En este contexto, El1 Digital realizó un relevamiento en diferentes comercios de la zona para saber qué alimentos se pueden comprar. A continuación, el listado de precios de los productos alimenticios más consumidos, con su respectivo valor dentro de Precios Justos, en el caso en que estuviera incluido:
Carnicería
PRODUCTOS | PRECIOS COMERCIO | PRECIOS JUSTOS |
1 KG DE LOMO | 2.099 PESOS | |
1 KG DE VACÍO | 2.119,90 PESOS | 1.458 PESOS |
1 KG DE ASADO | 1.699,90 PESOS | 1.116 PESOS |
1 KG DE SUPREMAS REBOSADAS | 899,90 PESOS | |
1 KG DE POLLO CONGELADO | 659,87 PESOS | |
1 KG DE NALGA | 1.579,90 PESOS | 1.483 PESOS |
1 KG DE MATAMBRE | 1.999,90 PESOS | 1.413 PESOS |
1 KG DE FALDA | 697 PESOS | 728 PESOS |
1 KG DE PALETA | 1.589,90 PESOS | 1.200 PESOS |
1 KG DE TAPA DE ASADO | 1.799 PESOS | 1.116 PESOS |
Verdulería
PRODUCTOS | PRECIOS COMERCIO | PRECIOS JUSTOS |
1 KG DE MANZANA ROJA | 849 PESOS | 399 PESOS |
1 KG DE LECHUGA | 699 PESOS | |
1 KG DE ZANAHORIA | 349 PESOS | 269 PESOS |
1 KG DE LIMON | 249 PESOS | |
1 KG DE BANANA DE ECUADOR | 299 PESOS | 495 PESOS |
1 KG DE TOMATE REDONDO | 1.499 PESOS | 459 PESOS |
1 KG DE PAPA NEGRA | 279 PESOS | 179 PESOS |
1 KG DE ZAPALLO ANCO | 199 PESOS | 149 PESOS |
1 KG DE CEBOLLA | 189 PESOS | 170 PESOS |
1 PAQUETE DE ACELGA | 229 PESOS | 339 PESOS |
1 KG DE PERA | 299 PESOS | 199 PESOS |
Panadería
PRODUCTOS | PRECIOS COMERCIO |
1 KG DE PAN | 719,40 PESOS |
12 FACTURAS | 1.560 PESOS |
Por lo tanto, si se va a una carnicería local, una de las compras posibles con un billete de 2.000 pesos sería: un kilo de lomo o de matambre; un kilo y medio de asado, de nalga o de paleta; dos kilos de supremas, dos kilos y medio de pollo o de falda. Si se desea llevar más de un producto, se puede optar por un kilo de pollo, nalga y supremas rebosadas.
En la verdulería, con 2.000 pesos se puede acceder a las siguientes combinaciones: un kilo de manzana roja, lechuga, limón y banana de ecuador; un kilo de zanahoria y tomate redondo; y, en relación a lo denominado como verdura pesada, se puede comprar un kilo de papa negra, zapallo anco y cebolla.
Entre otras combinaciones, un plato clásico de milanesa de nalga con puré entraría en el presupuesto, sin contar los huevos y el pan rallado. Otra de las opciones puede ser pollo al horno con verduras. Cabe aclarar que los precios corresponden al día de la fecha en comercios de proximidad, por lo que pueden variar acorde a la zona.